Публичная Оферта (Договор) на оказание услуг по опубликованию научной статьи (статей) в журнале «Журналист. Социальные коммуникации»

г. Москва

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт региональной журналистики» (АНО ДПО «Институт региональной журналистики»), именуемая в дальнейшем «Издатель», в лице Ректора Речицкого Леонида Антоновича, с одной стороны, действующего на основании Устава, предлагает неопределенному кругу лиц (далее - Автор), с другой стороны, заключить настоящий договор (далее - Договор) на оказание услуг по подготовке научной статьи (статей), учебной программы (программ), методических материалов к публикации и их опубликованию в научно-практическом журнале "ЖУРНАЛИСТ. СОЦИАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ" (далее Журнал), входящего в Перечень рецензируемых изданий ВАК, на нижеуказанных условиях.
Настоящий Договор в соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ является публичной офертой, полным и безоговорочным принятием (акцептом) которой в соответствии со ст. 438 Гражданского кодекса РФ считается факт оплаты Заказчиком услуг Издателя в полном объеме.
С момента совершения акцепта Заказчик считается ознакомившимся и согласившимся с настоящей Офертой, и в соответствии с Гражданским кодексом РФ с момента акцепта вступает с Издателем в договорные отношения на условиях, указанных в Оферте.

                                     Используемая терминология.

Термины, применяемые в настоящем тексте, используются в следующем значении:
Автор – физическое лицо или группа лиц, чьим творческим трудом была написана представленная к опубликованию в журнале статья.
Заказчик – Автор Статьи, либо третье лицо, предоставляющее по согласованию с Автором его научную работу в редакцию для опубликования в журнале.
Журнал – периодическое печатное издание, в отношении которого АНО ДПО «Институт региональной журналистики» является Учредителем.
Оферта – настоящий документ (Договор), размещенный в сети Интернет по адресу: http://journalist.profruj.ru/page16.html. В соответствии с Договором, слова оферта и договор являются равнозначными.
Акцепт - полное и безоговорочное принятие оферты путем осуществления действий, указанных в п. 4.1 Договора.
Публикация – размещение печатных материалов в номере (номерах) Изданиях.
Статья (Произведение) – текстовой материал, представленный для публикации в Журнале.
Услуга – размещение (публикация) статьи в Журнале на основе Заявки.
Заявка – запрос Автора (Заказчика) к Издателю о возможности опубликования статьи, включает в себя: непосредственно текст, оформленный в соответствии с требованиями Издателя.

                                                  1. Предмет оферты.

1.1. Автор с момента вступления настоящего Договора в силу предоставляет Издателю на срок действия авторского права, предусмотренного действующим законодательством РФ, исключительное право в соответствии с п. 2 ст. 1270 ГК РФ и настоящим Договором на использование, созданного Автором (авторами) произведения, а Издатель готовит данное произведение к публикации и публикует его в одном из ближайших номеров журнала "ЖУРНАЛИСТ. СОЦИАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ".
1.2. Под использованием произведения понимается:
- воспроизведение произведения или его отдельной части в любой материальной форме – бумажной или электронной версии журнала;
- доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору формы доступа.
1.3. Предоставление прав по настоящему Договору включает право на обработку формы предоставления произведения для его использования во взаимодействии с компьютерными программами и системами (базами данных), публикации и распространения в машиночитаемом формате и внедрения в системы поиска (базы данных).
1.4. Издатель в случае приема к публикации Статьи Редколлегией публикует Статью Автора в издании Журнала. В случае принятия Редколлегией решения об отказе Автору в опубликовании Статьи, настоящий договор утрачивает силу. Издатель извещает об этом Автора при условии предоставления Автором (Соавторами) Редакции контактного электронного адреса.
1.5. Автор гарантирует, что он обладает исключительными авторскими правами на Статью, и что Статья никому ранее по договору не передавалась для воспроизведения и иного использования.
1.6. Права передаются Автором Издателю безвозмездно и публикация не влечет никаких финансовых отчислений Автору.
1.7. Территория, на которой допускается использование прав на Статью, не ограничена.
1.8. Заказчик посылает Статью Автора для размещения в Журнале в соответствии с требованиями, указанными на сайте Издателя.
1.9. Издатель оказывает Заказчику услуги, связанные с публикацией Статьи Автора: принимает Статью, принимает решение о принятии Статьи к публикации, размещает Статью в Журнале.

                                        2. Общие условия оказания услуг

2.1. Издатель оказывает услуги Автору только при выполнении следующих условий:
- автор предоставил материалы, соответствующие требованиям Оферты;
- автор осуществил Акцепт Оферты.
2.2. В случае если материалы предоставлены Автором с нарушением правил и требований настоящей Оферты, Издатель вправе отказать в размещении их.
2.3. Издатель в течение срока действия Договора не несет ответственности за несанкционированное использование данных предоставленных Автором третьими лицами.

                                           3. Права и обязанности Сторон

3.1. Автор гарантирует, что статья содержит все предусмотренные действующим законодательством об авторском праве ссылки на цитируемых авторов и/или издания (материалы), что Автором (Соавторами) получены все необходимые разрешения на используемые в Статье результаты, факты и иные заимствованные материалы, правообладателем которых Автор (Соавторы) не является(ются), что все соавторы проинформированы относительно условий Договора и согласны на заключение настоящего Договора.
3.2. Автор гарантирует, что статья не содержит материалы, не подлежащие опубликованию в открытой печати в соответствии с действующими законодательными актами РФ и ее опубликование и распространение не приведет к разглашению секретной (конфиденциальной) информации (включая государственную тайну).
3.3. Автор обязуется:
- представить рукопись Статьи в соответствии с требованиями к публикации для авторов, опубликованными на сайте Издателя, находящимися в разделе «Требования к статьям» на сайте http://journalist.profruj.ru/page1.html.
- Автор (Соавторы) проинформировал(и) других Соавторов относительно условий этого Договора и получил(и) согласие всех Соавторов на заключение настоящего Договора на условиях предусмотренных Договором.
3.4. В процессе подготовки Статьи к публикации Автор обязуется:
- вносить в текст Статьи исправления, указанные рецензентами и принятые Редколлегией и/или, при необходимости, по требованию Издателя доработать Статью;
- доработка статьи по замечаниям рецензента не должна занимать более 2 месяцев с момента отправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений;
доработанная автором статья должна повторно направиться на рецензирование.
3.5. Автор (Соавторы) вправе:
- безвозмездно передавать коллегам копию Статьи целиком или частично для их личного или профессионального использования, для продвижения академических или научных исследований или для информационных целей работодателя;
- использовать материалы из опубликованной Статьи в написанной Автором (Соавторами) книге;
- использовать отдельные рисунки или таблицы и отрывки текста из Статьи в собственных целях обучения или для включения их в другую работу, или для представления в электронном формате во внутренней (защищенной) компьютерной сети или на внешнем веб-сайте Автора (Соавторов) или его работодателя;
- включать материалы Статьи в учебные сборники для использования в аудитории, для безвозмездного распространения материалов студентам Автора (Соавторов) или сохранять материалы в электронном формате на локальном сервере для доступа студентов как к части курса обучения, а также для внутренних обучающих программ в учреждении работодателя.
3.6. Издатель обязуется:
- опубликовать Статью Автора в издании Журнала в соответствии с условиями настоящего Договора.
3.7. Издатель имеет право:
- Вносить правки в Статью, не изменяющие ее по содержанию.
- Предлагать Автору внести необходимые изменения, до произведения которых Статья не будет размещена в Издании.
- Устанавливать правила (условия) приема и публикации материалов. Редколлегии принадлежат исключительные права отбора и/или отклонения материалов, направляемых в редакцию с целью их публикации. Рукопись (материальный носитель), направляемая Автором (Соавторами) в Редакцию, возврату не подлежит.
- Временно приостановить оказание Автору услуг по Договору по техническим, технологическим или иным причинам, препятствующим оказанию услуг, на время устранения таких причин.
- Приостановить оказание услуг по Договору в одностороннем внесудебном порядке:
а) если Статья не соответствует тематике (или какой-либо его части), либо представленный материал недостаточен для самостоятельной публикации, либо оформление Статьи не отвечает предъявляемым требованиям;
б) нарушения Автором иных обязательств, принятых в соответствии с Офертой.
- Вносить изменения в Оферту в установленном Офертой порядке.
3.8. Во всех случаях, не оговоренных и не предусмотренных в настоящем Договоре, а также разделом «Рецензирование» на сайте http://journalist.profruj.ru/page2.html, Стороны обязаны руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

                                 4. Акцепт Оферты и заключение Договора

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения, когда Автор производит Акцепт Оферты путем заполнения онлайн-заявки, находящейся в разделе «Публикация» на сайте Издателя: http://journalist.profruj.ru/page3.html.
4.2. Акцепт Оферты Автором создает Договор, заключенный в устной форме (статья 438 Гражданского Кодекса РФ) на условиях Оферты.
4.3. Договор вступает в силу с момента Акцепта Оферты Автором и действует:
а) до момента исполнения Издателем обязательств по оказанию услуг;
б) до момента расторжения Договора.
4.4. При передаче (отчуждении) исключительного права на произведение Автором третьему лицу действие настоящего Договора не прекращается.

                              5. Порядок изменения и расторжения Договора

5.1. Издатель вправе в одностороннем порядке изменять условия настоящего Договора, предварительно, не менее чем за 10 (десять) календарных дней до вступления в силу соответствующих изменений, известив об этом Автора через веб-сайт Издателя http://journalist.profruj.ru. Изменения вступают в силу с даты, указанной в соответствующем извещении.
5.2. В случае несогласия Автора с изменениями условий настоящего Договора в соответствии с пунктом 5.1. настоящего Договора Автор вправе направить Издателю письменное уведомление об отказе от настоящего Договора до вступления в силу соответствующих изменений. В случае отсутствия письменного уведомления от Автора до момента вступления в силу изменений Договора, изменения считаются принятыми Автором, и Договор продолжает действовать с внесенными изменениями.
5.3. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:
- по соглашению Сторон в любое время;
- по иным основаниям, предусмотренным настоящим Договором.
5.4. Автор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, направив Издателю соответствующее уведомление в письменной форме не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до предполагаемой даты прекращения действия Договора.
5.5. При аннулировании автором оплаченной заявки на публикацию денежные средства Автору не возвращается. В этом случае Автор не имеет претензий к Издателю и обязуется не использовать полученные электронные документы подтверждающие публикацию (свидетельство, справка и пр.).
5.6. Прекращение срока действия Договора по любому основанию не освобождает Стороны от ответственности за нарушения условий Договора, возникшие в течение срока его действия.

                                                 6. Оплата и порядок расчета.

6.1 Оплата публикации производится Автором посредством внесения 100% публикационного взноса, зависящего от объема Статьи любым, из предусмотренных Издателем способов .
- физическим лицом по реквизитам через банк, либо через банковскую карту;
- юридическим лицом по договору на оказание услуг (составляется по требованию).
6.2. Автор оплачивает публикационный взнос только после прохождения научного рецензирования и принятия Статьи к публикации решением редакционной коллегии.
6.3. Размер публикационного взноса отражен в разделе «Публикация» на веб-сайте Издателя http://journalist.profruj.ru/page3.html.
6.4. Публикация осуществляется после подтверждения получения оплаты.
6.5. Журнал с публикацией автор получает по подписке или индивидуальному заказу после его оплаты.

                                                     7. Ответственность


7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
7.2. Автор отвечает за достоверность приводимых в Статье фактов и полноту передаваемых им Издателю сведений. При использовании недостоверных сведений, полученных от Автора, Издатель не несет ответственности за негативные последствия, вызванные его действиями на основании предоставленных недостоверных сведений.
7.3. Автор самостоятельно несет всю ответственность за соблюдением требований законодательства о защите авторских и смежных прав.
7.4. Издатель не несет никакой ответственности по Договору за:
а) какие-либо действия, являющиеся прямым или косвенным результатом действий Автора;
б) содержание публикуемых Статей;
в) какие-либо убытки Автора вне зависимости от того, мог ли, Издатель предвидеть возможность таких убытков или нет.
7.5. Не вступая в противоречие с указанным выше, Издатель освобождается от ответственности за нарушение условий Договора, если такое нарушение вызвано действием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), включая: действия органов государственной власти (в т.ч. принятие правовых актов), пожар, наводнение, землетрясение, другие стихийные бедствия, отсутствие электроэнергии и/или сбои работы компьютерной сети, забастовки, гражданские волнения, беспорядки, любые иные обстоятельства, не ограничиваясь перечисленным, которые могут повлиять на исполнение Издателем Договора.

                                          8. Порядок разрешения споров

8.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров, вытекающих из настоящего Договора, является для Сторон обязательным. Претензионные письма направляются Сторонами нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу местонахождения Стороны. Направление Сторонами претензионных писем иным способом, чем указанно в п.8.1 Договора, не допускается. Спор может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии.
8.2. При наличии неурегулированных разногласий Сторон споры разрешаются в суде по месту нахождения Издателя в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

                                                     9. Прочие условия

9.1. Текст Приложений к настоящему Договору размещен на сайте Издателя: http://journalist.profruj.ru.
9.2. В случае предъявления к Издателю требований, связанных с нарушением исключительных авторских и иных прав интеллектуальной собственности третьих лиц при создании Статьи, или в связи с заключением Автором (Соавтором) настоящего Договора, Автор обязуется:
- немедленно, после получения уведомления Издателя, принять меры к урегулированию споров с третьими лицами, при необходимости вступить в судебный процесс на стороне Издателя и предпринять все зависящие от него действия с целью исключения Издателя из числа ответчиков;
- возместить Издателю понесенные судебные расходы, расходы и убытки, вызванные применением мер обеспечения иска и исполнения судебного решения, и выплаченные третьему лицу суммы за нарушение исключительных авторских и иных прав интеллектуальной собственности, а также иные убытки, понесенные Издателем в связи с несоблюдением Автором (Соавторами) гарантий, предоставленных ими по настоящему Договору.
9.3. В случае если Автор является физическим лицом, то в соответствии со ст. 6. ФЗ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года в период с момента заключения настоящего Договора и до прекращения обязательств Сторон по настоящему Договору Автор выражает согласие на обработку Издателем следующих персональных данных Автора: фамилия, имя, отчество; адреса места жительства; адреса электронной почты; почтовый адрес с индексом; номера контактных телефонов; номера электронной почты; сведения о местах работы, сведения о занимаемых должностях и пр.
9.4. Издатель вправе производить обработку указанных персональных данных в целях исполнения настоящего Договора, в том числе выполнения информационно-справочного обслуживания Автора. Под обработкой персональных данных понимаются действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача третьим лицам), обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных.
9.5. Автор вправе отозвать согласие на обработку персональных данных, направив Издателю соответствующее уведомление в случаях, предусмотренных законодательством РФ. При получении указанного уведомления Издатель вправе приостановить оказание услуг.

Юридический адрес и банковские реквизиты Издателя: 
Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт региональной журналистики» (АНО «Институт региональной журналистики»)
Юридический адрес: 143968, Московская обл, город Реутов, улица Н.А. Некрасова, дом 22, кВ.37
Тел.: 8 (910) 436-05-92
ОГРН: 1035008255897
ИНН: 5041022771
КПП: 504101001
ОКВЭД: 85.41
Р/сч: 40703810000000024153
Банк: в банке ВТБ 24 (ПАО)
БИК: 044525716
Кор/сч: 30101810100000000716